Лучшие шины для большой машины

  • 18/05/2020

Каждые несколько сезонов любой водитель сталкивается с проблемой замены шин. И если с легковыми автомобилями все более или менее понятно, то вот с внедорожниками все намного серьезней. Выбрать шины для внедорожника, который постоянно испытывает нагрузки, передвигаясь по бездорожью, дело важное и требует определенной подготовки.
 

Детальное описание Лучшие шины для большой машины

Каждые несколько сезонов любой водитель сталкивается с проблемой замены шин. И если с легковыми автомобилями все более или менее понятно, то вот с внедорожниками все намного серьезней. Выбрать шины для внедорожника, который постоянно испытывает нагрузки, передвигаясь по бездорожью, дело важное и требует определенной подготовки.

Почему надо серьезно отнестись к выбору

Внедорожник (джип) – это тяжелая машина, которая может побороться с бездорожьем один на один. Важно, чтобы автомобиль мог вовремя и быстро затормозить, пройти грязь и дресву. Ему должно быть под силу пройти по сопкам и болотистой местности. Если на нем будет установлены неподходящие автошины, можно не только «засесть» в луже, но и изрядно испортить автомобиль. Дать лишнюю нагрузку на подвеску или «покалечить» его днище.

Выбор по типу местности

Все шины делятся на три вида по типу эксплуатации. 1. Шины для городских условий. Большинство владельцев внедорожников редко выезжают за город, чтобы испытать автомобиль. Поэтому они используют шины со средним протектором, который хорошо держит сцепление с асфальтом, не увеличивает дорожный просвет. 2. Универсальная резина. Она имеет спрос среди любителей рыбалки, охоты или других развлечений, которые требуют от автомобиля высокую проходимость. Эти шины имеют более глубокий протектор, они хорошо держат, как и асфальт, так и грязь. 3. «Злобная» резина. Так часто называют покрышки, которые имеют глубокий и большой протекторный рисунок. Ее используют для прохождения бездорожья, когда нужна высокая проходимость по глиняной или болотистой местности. Использовать такую резину на асфальте нецелесообразно из-за ее низкого сцепления с гладкой поверхностью.

Внедорожная автошина и ее классы

Каждая шина имеет свою Half Terrainмаркировку, которая поможет быстрее найти нужный вид резины. Маркировка делит шины на четыре класса: 1. HT (Half Terrain) – это шины, которые имеют широкое распространение. Они подходят для ровных асфальтированных дорог, а также для неровного грунта. У них стандартный протекторный рисунок. И ограничение скорости до 180 км/ч. 2. HP (High Performance) – это дорогие шины, которые рассчитаны на ровные дороги и езду на большой скорости, ограничение таких шин 210 км/ч. У них асимметричный рисунок. Они хорошо держат сцепление с дорогой, имеют низкий уровень шума. Одни из самых дорогих, но самых комфортных и надежных видов изделий. 3. AT (All Terrain) – шины для легкого бездорожья, которые также подойдут для городского режима и сельских дорог. Их ценят любители активного загородного отдыха. У каждого производителя есть свои процентные соотношения, сколько должна ездить шина по асфальту и грунту, к примеру, 50/50 или 40/60. Скоростное ограничение 160 км/ч. 4. MT (Mud Terrain) – это шины со «злобным» протектором. Предназначение этих шин – полное бездорожье. Использование на ровной поверхности будет нецелесообразным, они будут быстро изнашиваться, издавать громкий шум, и у них отсутствует достаточное сцепление с асфальтированными дорогами. Любой из этих видов покрышек стоит недешево (особенно, если это зимние шины для внедорожника), но имея внедорожник, экономить на резине нельзя. Это будет опасно не только для самой машины, но и для жизни пассажиров автомобиля.

Резюме

При выборе покрышек надо обязательно опираться на три правила:

  1. Где будет ездить внедорожник, будет это городской режим или режим бездорожья.
  2. Какая будет нагрузка на колеса, один водитель или веселая компания, которая едет на рыбалку.
  3. На какой сезон берутся шины, стоит помнить, что всесезонные шины для внедорожника – это миф. Строго нужно устанавливать комплект зимней резины на зимний период, а летом – летние шины для внедорожника

Эти три правила помогут не ошибиться в выборе. Ведь безопасность за рулем начинается с правильно выбранной резины.

Где купить шины для внедорожников в Украине

Предположим, что вам нужна шина для внедорожника R15 или R17. Еще несколько лет назад вы бы первым делом отправились бы на ее поиски на городские авторынки. Но сегодня можно подобрать и купить подходящий комплект резины, не выходя из дома, сделав заказ в интернет-магазине InterShyna. Если же вы хотите забрать свой заказ самостоятельно, то ждём вас по адресу: г. Одесса, Балтская дорога, 1.

Когда менять шины
Пред.
Когда менять шины
След.
Можно ли всесезонные шины использовать зимой и летом
Можно ли всесезонные шины использовать зимой и летом