Как выбрать зимние шины

  • 18/05/2020

Летняя резина даже самого отменного качества не может похвастаться такими же характеристиками как зимняя, даже на колесах опытного водителя. Летняя резина на морозе становится жесткой, теряет сцепку с дорогой, поэтому производители зимних шин изобретают все новые химические добавки, которые позволяют зимней резине даже в лютые холода оставаться эластичной и держать дорогу. Ей зима не страшна

Детальное описание Как выбрать зимние шины

Выбор зимних шин в магазинах особенно в сезон крайне велик, но и стоимость таких тоже разнится. По каким же параметрам и какие выбрать зимние шины?

Выбор покрышки на зимний сезон

Рисунок

Прежде всего, нужно обращать внимание на рисунок протектора. Для местности, где снегопады и морозы частое явление, а дороги убирают не так часто, лучше выбрать проектор с более глубоким и крупным рисунком. Так называемый скандинавский протектор. Для городских жителей лучше подойдет не такой агрессивный европейский протектор, который дает хорошее сцепление на сухой и мокрой дороге. Симметричный рисунок протектора делает шины более тихими. Направленный симметричный рисунок лучше держит дорогу. Сугробы и гололед им нипочем. Ненаправленный ассиметричный рисунок обеспечивает лучшую сцепку на городских чистых трассах и мокрой дороге. Начали выбирать резину? Учтите, что сам рисунок протектора тоже имеет значение. Продольные ламели стоит выбирать автовладельцам, на чьих машинах имеется антиблокировочная тормозная система (так называемая АБС). Именно такой рисунок позволит вашим колесам быстрее замедлить свой ход. А вот протектор с поперечным расположением ламелей лучше работает на машинах без АБС и дает отличные результаты.

Шипы

Наличие шипов является важным показателем. Шипованные шины в прямом смысле впиваются в лед на дороге, поэтому незаменимы в условиях суровых зим. Нешипованные шины с мелким поперечными ламелями, так называемые липучки, дают лучшие результаты на сухой или мокрой дороге, да и шумят намного меньше. Тем более, что зимой не каждый день идет снег и бывает гололед. А шипованные шины на мокрой и сухой дороге только увеличивают тормозной путь.

Дата выпуска

Дата производства шины имеет не последнее значение. Как правило, с каждым годом шины теряют свои качественные показатели на порядок и через 6 лет уже имеют в два раза худшие показатели по сравнению с новыми шинами. Зато и стоят они дешевле новых образцов. Прежде, чем выбрать подходящую резину, узнайте сколько служат зимние шины этого бренда и модели.

Индекс нагрузки

Этот параметр показывает толщину каркаса. Чем толще каркас и шина, тем больший вес она может нести. Рекомендуется подбирать колеса с индексом нагрузки в треть от общей массы авто, чтобы сильно не перегружать машину и не создавать помех в движении.

Индекс скорости

Еще один показатель зимних шин - индекс скорости, который показывает среднюю скорость движения для данных колес. Он обозначается латинскими буквами от F до Y, где F начальный показатель в 80 км/ч. Далее каждая буква прибавляет 10 км/ч к первоначальному показателю. Оптимальный индекс скорости указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. Однако средний показатель, например S, считается оптимальным.

Износостойкость

Срок службы шины покажет индекс износостойкости или Treadwear. Если он равен 100, то колеса хватит ориентировочно на 48 000 пробега. Шины со средним коэффициентом 400 можно катать до 200 000 км. То есть правильно подбирая и приобретая зимние шины со стандартным коэффициентом вы делаете вклад в вашу безопасность на как минимум четыре сезона вперед, а значит стоит позаботиться о выборе качественной резины для своего транспортного средства. Делайте упор на свою безопасность – вот верный выбор. И тогда вы сохраните свое здоровье и убережете своего железного коня от возможных аварий. Если до сих пор не смогли определиться, какой же модели шин отдать предпочтение, менеджеры интернет-магазина InterShyna с радостью дадут совет и помогут подобрать вариант, максимально соответствующий Вашим потребностям и техническим характеристикам автомобиля.

Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка
Пред.
Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка
След.
Как выбрать индустриальные шины
Как выбрать индустриальные шины