Как выбрать индустриальные шины

  • 18/05/2020

Индустриальные шины – это шины, которые используются техникой, работающей в сложных условиях, где необходима прочная и выносливая резина. Это отличает их от сельскохозяйственных шин, от которых требуется хорошее сцепление с поверхностью и аккуратное взаимодействие с плодородным слоем почвы.

Детальное описание Как выбрать индустриальные шины

Данный вид шин применяется в горнодобывающей промышленности, строительстве и промышленности. Такая резина обладает отличными ходовыми характеристиками и высокой прочностью. Используется грейдерами, самосвалами, бульдозерами, то есть техникой, которой необходима жесткая и цепкая резина. Основные особенности индустриальных шин:

  • Высокий показатель сцепления с поверхностью.
  • Высокие тяговые характеристики.
  • Эффективная самоочистка.
  • Устойчивость при экстремальных нагрузках.

Предназначение сельскохозяйственных шин

Для этого вида покрышек главным критерием является не прочность и стойкость к изнашиванию, а хорошая проходимость по грунту и бережное взаимодействие с почвой. Главное условие для таких шин – это сохранность грунта. Поэтому этот вид резины делают эластичным и с высокой степенью сцепления, но при этом приходится жертвовать прочностью. Чтобы использовать технику на мягком грунте, шины делают с глубоким протектором. Если предстоит работать в поле с влажным грунтом, то используют эластичную резину. Наличие ребристого явно выраженного рисунка улучшает сцепление в несколько раз. Такую резину используют на сенозаготовительной, уборочной и посевной технике, то есть на комбайнах, тракторах и прочих машинах.

Технические отличия

При создании шин промышленного направления применяются разные материалы, которые придают им определенные свойства. К примеру, для производства индустриальных шин отдается предпочтение искусственному каучуку с некоторыми добавками. С помощью этого достигается хорошая износостойкость шин. Они могут выдерживать большие нагрузки, высокие температуры и прочие экстремальные условия. Также для индустриальной резины используется широкий слой прорезиненного стального корда, который увеличивает прочность шин. Еще одним из главных отличий индустриальной резины от сельскохозяйственной является рисунок протектора. Шины для сельскохозяйственной техники имеют два типа рисунков:

  • Елочка (для тяговой техники)
  • Ручеек (для прицепов)

Индустриальная резина имеет более широкое разнообразие рисунков, которые зависят от условий работы и самой техники, таким рисунком может быть "Z-образный" рисунок, "клюшка", "елочка", и множество других. Дополнительно стоит упомянуть о разнице в индексах нагрузки шин. Индустриальные шины в любом случае выдерживают нагрузку большую чем та, на которую рассчитаны сельскохозяйственные. Эта разница может доходить до 50%. К примеру, если крупногабаритный самосвал оснастить сельхозшиной, то резина просто не выдержит и лопнет.

Возможность взаимозамены

По сравнению с сельскохозяйственными шинами, промышленные стоят довольно дорого. Это объясняется тем, что технология изготовления промышленной резины намного сложнее. Эти покрышки проходят большее количество этапов производства, также при изготовлении используется больше материалов. Так как промышленные шины стоят намного больше по сравнению с сельскохозяйственными, кто-то будет думать, что выгоднее взять подешевле. Но так поступать определенно нельзя. Любой тип резины будет иметь свою определенную задачу и использование её для других нужд быстро сделает данный вид расходного материала непригодным для эксплуатации. Как мы уже упоминали ранее, если все-таки использовать сельсхозшины для промышленной техники, то шины не выдержат и лопнут. И наоборот, если использовать индустриальную резину на сельхоз технике, то на поле будут оставаться чудовищные следы и почва будет испорчена, так как эти шины не предназначены для мягкого грунта.

Советы по выбору

При интенсивных нагрузках подойдет промышленная резина с усиленной поддержкой по бокам, специальным составом резины, более прочным кордом. Для использования на строительных площадках стоит обратить внимание на индекс нагрузки. В промышленных цехах главный критерий выбора – это количество слоев. Шины с большим количество слоев предохранят от быстрого истирания резины, что позволит неплохо сэкономить на замене покрышек. Стоит снова сказать, что установка сельскохозяйственных шин не рекомендуется. Это приведет к поломке техники и к еще большим убыткам. Если вы не уверены в правильности своего выбора или подыскиваете новый комплект индустриальных шин для своей тяжелой техники, то менеджеры интернет-магазина "InterShyna" всегда помогут сделать правильную и выгодную покупку.

Как выбрать зимние шины
Пред.
Как выбрать зимние шины
След.
Как выбрать легковые шины
Как выбрать легковые шины