Laufenn X FIT HT LD01 ⊛ Обзор шины

  • 18/05/2020

Laufenn X FIT HT LD01 – автошины с симметричным ненаправленным дизайном, созданные для круглогодичной эксплуатации на городских автомобилях с высоким центром тяжести (класс SUV) и легкогрузовом коммерческом транспорте. При их создании разработчики южнокорейской компании Hankook сделали акцент на безопасности передвижения по дорогам с твёрдым покрытием, преисполненной комфорта в любых погодных условиях. Кроме того, они хорошо поработали над характеристиками долговечности и защитой от механических повреждений. Модель выпускается с 2015 года.
 

Детальное описание Laufenn X FIT HT LD01 ⊛ Обзор шины

Шоссейные автошины Лауфенн Экс Фит ХТ являются ярчайшими представительницами класса Highway Terrain (дословно с англ. – магистраль, автострада). Поэтому в их ДНК просто должны быть заложена превосходная управляемость, сопровождаемая механическим и акустическим комфортом. Давайте попробуем разобраться за счёт каких элементов дизайна инженерам удалось выйти на необходимые параметры.
 

Итак, на комфортность передвижения в условиях «бетонных джунглей» влияют:
 

- высокая жёсткость центральных блоков протектора, которая способствует повышению управляемости, улучшению курсовой устойчивости и сцепления при прохождении поворотов;
 

- уникальные плечевые блоки 2-в-1, конструкция которых также улучшает управляемость и обеспечивает более острые реакции на повороты рулевого колеса;
 

- «тихая» канавка, обеспечивающая низкий уровень дорожного шума и акустический комфорт в салоне транспортного средства.
 

Всесезонная направленность шин Laufenn X FIT HT LD01 предусматривает возможность их эксплуатации в том числе и на снегу. Поэтому их дизайн насыщен размашистыми волнообразными снежными ламелями, повышающими эффективность торможения этих покрышек на разнотипных поверхностях – сухом и мокром асфальте, и снегу. За счёт того, что они длиннее стандартных ламелей, снежные спецпрорези способны положительным образом влиять на управляемость.
 

Расположенные в шахматном порядке трапецеподобные выступы на боковых поверхностях блоков центральной части протектора увеличивают тяговое усилие шины на снегу и в грязи, перенимая на себя функции грунтозацепов.
 

Четыре широкие прямые канавки, опоясывающие протектор по окружности, обеспечивают быстрый отвод воды и снежной шуги из зоны контакта, тем самым препятствуя раннему возникновению глиссирования и эффекта слэшпланинга. Другими словами, система продольного дренажа по сути является мощнейшим инструментом в обеспечении стабильности управления в мокрых условиях.
 

Латеральные канавки повышают тяговые возможности модели на мокрой и заснеженной дороге.
 

Кое-что прояснилось, а что же с вопросами безопасности? В первую очередь стоит отметить применение технологии двойных шашек протектора. Она предотвращает порезы и внешние повреждения X FIT HT, которые могут возникнуть в различных ситуациях на дороге.
 

Плечевой резиновый усилитель, завёрнутый за края одного из слоёв стального брекера, улучшает управляемость в случаях высокоскоростного режима передвижения.
 

Есть резон упомянуть и о так называемых «выталкивателях камней», роль которых играют канавки ступенчатой формы. Как следует из названия, они предотвращают застревание мелких камней в элементах рисунка протектора и защищают автошину от различных повреждений.
 

В рецептуру резиновой смеси Laufenn LD01 входит двуокись кремния, которая вносит свою лепту в улучшение мокрого сцепление и повышение лёгкости качения. Резина подпротекторного слоя отличается по составу и основана на полиароматических углеводородах. На них возложена функции увеличения пробега и предотвращения повреждений, которые могут быть вызваны контактом с посторонними предметами. Что интересно, они также способны сокращать длину тормозной дистанции и расширять сезонную применяемость автошины.
 

Перечисленные ключевые особенности Laufenn X FIT HT (LD01) не дают поводов усомниться в её коммерческом успехе. Эта всесезонная шоссейная модель порадует своих владельцев не только комфортом и безопасностью передвижения, но и экономической выгодой, которую сулит не только демократическая цена, но и низкое сопротивление качению.

Laufenn X FIT AT LC01 ⊛ Обзор шины
Пред.
Laufenn X FIT AT LC01 ⊛ Обзор шины
След.
Laufenn X FIT Van LV01⊛ Обзор шины
Laufenn X FIT Van LV01⊛ Обзор шины