Laufenn S FIT EQ LK01 ⊛ Обзор шины

  • 18/05/2020

Laufenn S FIT EQ LK01 – легковая модель 2015 года, созданная южнокорейскими инженерами компании Hankook для водителей, не мыслящих своё существование без скорости. Эта летняя покрышка класса премиум благодаря асимметричному дизайну позволяет безопасно передвигаться на высокой скорости как по сухой, так и мокрой поверхности дороги, кроме того обеспечивает высокий акустический и механический комфорт, а также способствует снижению сопротивления качению. В общем разработчики постарались на славу, поэтому у потенциального покупателя не должно возникать никаких сомнений в вопросах приобретения этих автошин.
 

Детальное описание Laufenn S FIT EQ LK01 ⊛ Обзор шины

При создании дизайна Лауфенн Эс Фит И-Кью использовалась компьютерная симуляция параметров движения. Это позволило подобрать наиболее оптимальный рисунок протектора и наделить их такими эксплуатационными свойствами, которые оставляют самые приятные впечатления при любых погодных сюрпризах летнего периода.
 

Для повышения устойчивости модели к эффекту аквапланирования разработчикам пришлось прибегнуть к использованию трёхмерного моделирования. В результате для позитивного профиля шины был создан уникальный дизайн, получивший название Aqua Hydro Block. Он способствует существенному сокращению тормозного пути на мокрых дорогах.
 

Улучшить эффективность торможения во влажных условиях призваны специальные «завихрения» на одном из центральных рёбер Laufenn S FIT EQ LK01, расположенном на внешней части протектора.
 

Но основную роль в быстрой очистке зоны контакта автопокрышки с дорожным полотном от дождевых масс играют широкие кольцевые каналы, дополненные вспомогательными наклонными прорезями. Слаженная работа этого тандема обеспечивает высокоэффективный дренаж и повышает устойчивость автомобиля на мокром дорожном покрытии.
 

Автошины Laufenn LK01 относятся к классу UHP, а это означает, что на большой скорости они должны быть максимально манёвренными и легко управляться. За счёт чего производитель вышел на эти два показателя? Огромное влияние, безусловно, оказывает асимметричный рисунок протектора, который улучшает управляемость и обеспечивает быстрое торможение в сухих и мокрых условиях. Кроме того, он способствует снижению дорожного шума, чем повышает ездовой комфорт.
 

Чтобы автошины обеспечивали стабильную управляемость, нагрузка в зоне контакта по вертикали и сторонам должна распределяться равномерно, то есть контактное пятно должно сохранять устойчивую форму. Поэтому корейские инженеры наделили модель LK01 равновесным контуром каркаса и многорадиусным протектором (технология Multiple Radius Profile), совокупное действие которых предупреждает потерю управления и превращает езду в сплошное удовольствие.
 

Блоки протектора между собой соединены мостиками-перемычками. Они повышают жёсткость шашек протектора, тем самым улучшая манёвренность автомобиля.
 

Уже упомянутое ребро жёсткости на внешней части протектора Laufenn S FIT EQ не только снижает уровень шума, но и усиливает надёжность контакта авторезины с полотном дороги при прохождении поворотов.
 

Чем ещё должны характеризоваться современные высокоскоростные шины, условия эксплуатации которых предполагают довольно быстрый износ? Бесспорно, хорошей износостойкостью и длительной ходимостью. Оптимизированному профилю летних шин Лауфенн характерно равномерное распределение нагрузки по всей площади зоны контакта, поэтому утверждение производителя о равномерном износе модели и большом ресурсе пробега подвергнуть сомнению очень трудно.
 

Высокоэффективные полимеры, использованные в составе резинового компаунда Laufenn S FIT EQ LK01 легко справляются с изменениями геометрии податливых шашек протектора, увеличивают адгезионные свойства автошины на мокрой поверхности и повышают эффективность расходования топлива, При этом они, также как специальный резиновый слой протектора, положительно влияют на ходимость.
 

Как видим, многогранный трепетный подход корейских шиноделов к созданию летней S FIT EQ дал свои результаты - модель идеально отображает состояние дел в сегменте современной премиальной авторезины. На неё обязательно стоит обратить внимание адреналинозависимым водителям. Эта устойчивая шина легко управляется и обеспечивает тихое плавное передвижение, и долго «не убивается». Но что самое поразительное – стоит относительно недорого, что производителей первого эшелона должно заставить серьёзно задуматься.

Laufenn G FIT EQ LK41 ⊛ Обзор шины
Пред.
Laufenn G FIT EQ LK41 ⊛ Обзор шины
След.
Laufenn X FIT AT LC01 ⊛ Обзор шины
Laufenn X FIT AT LC01 ⊛ Обзор шины