Какие шины выбрать

  • 18/05/2020

Покупать шины для автомобиля - не то же самое, что покупать хлеб в магазине. Недостаточно просто прийти магазин резины и спросить: «Дайте шины для того синего седана». Ловкие продавцы с легкостью могут воспользоваться вашим неведением и «впарить» вам дорогие шины ужасного качества.

Детальное описание Какие шины выбрать

Какие шины выбрать: сезонность, типы, виды, особенности

Покупать шины для автомобиля - не то же самое, что покупать хлеб в магазине. Недостаточно просто прийти магазин резины и спросить: «Дайте шины для того синего седана». Ловкие продавцы с легкостью могут воспользоваться вашим неведением и «впарить» вам дорогие шины ужасного качества. Прежде, чем совершить покупку, стоит разобраться в том, какие шины бывают, и какая резина оптимальна для вас. Во-первых, стоит определиться, для какого сезона вы покупаете резину.

Использовать в зимнюю пору летнюю резину не только глупо, но и опасно - она дубеет на морозе и управление автомобилем сильно усложняется, повышается риск аварии. Обусловлено это недостаточным сцеплением протектора с дорогой. Зимняя же резина летом размягчается и быстро изнашивается. Магазины резины чаще всего продают шины для ближайшего сезона. Весной и летом - легко найти широкий выбор летней резины, а осенью-зимой - преобладает выбор зимних шин.

Выбор резины также зависит от узора протекторов. Ведь каждый тип узоров предназначен для соответствующего типа дорог. Зимняя резина с повышенной проходимостью характеризуется крупными блоками протектора и глубокими ламелями. В случае гололеда, она обеспечивает высокие характеристики сцепления с дорогой, качество управления и торможения. Но, на сухом асфальте управляемость автомобиля сильно падает, к тому же, наблюдается повышенная шумность.

Такая резина не подходит для езды на больших скоростях.- Европейский тип резины предназначен для езды по сухому либо мокрому асфальту. Неглубокие ламели, своеобразно направленные по сторонам, предназначены для вывода воды из-под колес, благодаря чему обеспечивается максимальное сцепление с дорогой. В условиях дождливой осени такие шины идеальны, но на гололеде либо на снегу - их использование нецелесообразно.

В случае, когда сложно прийти к единому решению, какую резину выбрать, существует оптимальный вариант - универсальный рисунок протектора. Такая резина предназначена езды по всем типам дорог. Также магазины резины предлагают нестандартный тип шин - асимметричные. Узор таких шин несимметричен - есть зона, повышающая качество проходимости, и есть зона, улучшающая управляемость. Какую резину выбрать для вашего автомобиля - решать вам. Не лишним было бы проконсультироваться по этому вопросу со специалистом.

Какие шины выбрать на зиму

И не удивительно, что русские зимы непредсказуемы, коварны и могут обернуться:

  • большими снегопадами
  • гололедом.

Чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и не ходить пешком по морозам из-за разбитого авто, нужно ответственно подойти к выбору зимних шин.

Отличие зимних шин от летних шин

Визуально зимняя резина от летней отличается только рисунком протектора. Однако отличие характеристик дорожного покрытия летом и зимой очень велико. Поэтому производители делают ставку на изменение свойств резины в зависимости от температуры окружающей среды. Зимняя резина сама по себе является более мягкой и благодаря специальному составу не «дубеет» на морозе. Этим обусловлено повышение безопасности и управляемости автомобиля на снежных и ледяных покрытиях.

Размер зимней резины

Размер необходимой зимней резины зависит от марки вашего авто. Для отечественных автомобилей модельного ряда ВАЗ 2101-2109 подходит зимняя резина Г 13, для более современных моделей ВАЗ производитель рекомендует шины зимние Г 14, которые подходят и к большинству иномарок.

Маркировка с буквой Г обозначает радиус резины, подходящей под диски вашего авто. Также не стоит забывать о типоразмерах и том, какую ширину шины выбрать на зиму нужно именно для вашего авто. Для каждого автомобиля обычно рекомендуют несколько подходящих размеров шин.

Зимние шины: шипованные или нешипованные

Водители расходятся во мнениях, нужны ли шипы на зимней резине. На этот вопрос каждый автолюбитель должен ответить себе сам. Очень большую роль в данном вопросе играет климат в вашей местности и состояние дорожного покрытия. Нешипованные зимние шины обычно покупают жители мегаполисов.

Состояние дорог в крупных городах заметно лучше, чем в глубинке. Ее регулярно чистят от снега и поливают противогололедными реагентами. Большую часть зимы автолюбители ездят по асфальту, поэтому вероятность уйти в неконтролируемый занос на такой дороге сводится к минимуму. Шипы при торможении на асфальте увеличивают тормозной путь и будут только мешать.

Но если дорожные работники не очень хорошо справляются со своими обязанностями, погода ведет себя непредсказуемо и найти ледяные участки дороги для вас не составит труда, стоит купить зимнюю резину, оснащенную шипами. Они уменьшают расстояние торможения по ледяной корке. С такой резиной ваши шансы попасть в ДТП сокращаются.

Зимние шины хорошего качества: какой фирмы шины выбрать на зиму

Если говорить о производителях и марках зимней резины, то цена здесь сочетается с качеством. Для автовладельцев, ограниченных в средствах, покупка зимней резины может сильно ударить по кошельку. Но скупой платит дважды, поэтому лучше приобрести резину до первых заморозков, чем после первой аварии. Не хотите переплачивать?

Тогда остановите свой выбор на резине эконом-класса. К этой категории относятся зимние шины КАМА. Отечественный производитель не находится в начале рейтинга зимних шин, однако безопасность такой резины по сравнению с летней будет гораздо выше. Зимние шины Dunlop (Япония) или Hankook (Корея) являются уверенным середнячком и самым лучшим сочетанием цена и качество.

Для премиум-класса отличным решением станут зимние шины Continental. Европейский производитель по праву много лет находится на первых местах тестов зимней резины. Выбор моделей также очень велик. Для того чтобы понять, какие варианты стоит рассматривать, послушайте отзывы о зимних шинах у своих знакомых.

В отличие от продавцов-консультантов, они могут оценить ту или иную модель с точки зрения практического использования. Какую бы резину вы не выбрали, не стоит забывать, что зимнее время требует повышенного внимания на дороге и обязательного снижения скоростного режима.

Какие шины выбрать на лето – нехитрая наука

Когда заканчивается зима, и снег словно исчезает со всех поверхностей, на транспортном средстве уже должны быть обуты летние шины. Купить летние шины, как всегда? Кажется, не так уж сложно. Однако, тут нет и ничего простого. Если подобрать покрышки правильно, то они дадут высокие гарантии дорожной безопасности.

Выбрав себе абы какие шины, лишь бы по размеру и другим параметрам автозавода, вы можете в один далеко не прекрасный момент потерять управление автомобилем в луже или даже на совершенно сухом асфальте. Заметим, что водители после зимы несколько теряют бдительность, чего делать никак нельзя. В снежный период года опасность представляет гололед, а в бесснежный – мокрый асфальт, колея и огромная скорость. Итак, в летнее время очень коварен мокрый асфальт.

Лужи на нем иногда не воспринимаются сознанием как таковые, но водяная пленка способна реально приподнять автомобиль над дорогой. У покрышек должны присутствовать в рисунке протектора специальные канавки, активно, в больших количествах отводящие воду из-под пятна контакта колеса с дорогой. Если канавки есть, то аквапланирование не так страшно.

Напомним, что аквапланированием и называется эффект, когда вода из-под колес плохо отводится, и машина в результате этого прямо-таки всплывает над дорогой. Для мокрых дорог выгоднее всего иметь шины с направленным рисунком, снабженным «дождевыми» элементами – вышеупомянутыми канавками, призванными отводить воду.

Зато для засушливых районов и дорог подойдут больше шины с ненаправленным рисунком. Как правило, в их протекторе есть неглубокие узкие канавки, благодаря которым сцепление с сухими дорожными покрытиями, в том числе со щебнем, будет лучше. Правда, в дождь эти шины могут срываться в скольжение, так что ограничьте скорость и аккуратнее работайте рулем.

Если ваша местность ни дождливой, ни засушливой не считается, то надо купить летние шины с асимметричным рисунком. Внутренняя часть протектора тут призвана отводить из-под колеса воду, жидкую грязь, а наружная половина держит машину на сухой поверхности. Чем жарче в вашем регионе летом, тем более твердые виды резины предпочтительнее.

Если вы будете ездить по раскаленному асфальту в +30С, то покрышки не должны слишком раскисать. Мы привели общие рекомендации о выборе автомобильной резины на летний сезон, но какие шины выбрать на лето для кроссовера и какие шины выбрать на лето для джипа? Выше мы уже определили, что шины подразделяются на несколько типов:

  1. Всесезонные шины.
  2. Летние шины.
  3. Зимние шины.

Выбирая такие шины для внедорожника обязательно нужно взвесить все "за" и "против". Конечно же, всесезонные шины имеют большое преимущество - это экономия на смене шин. А их недостаток в том, что эксплуатация таких шин предназначена для более тёплых и климатически устойчивых стран. А это очень большая вероятность того, что такие шины могут затвердевать зимой, теряя при этом свои динамические качества, а летом их пластичность приведёт к плохому управлению автомобилем.

К одному выводу прийти достаточно трудно, хотя большинство водителей не используют шины на все времена года. Но многие всё же рискуют, но при правильном использовании таких шин они могут служить, как и зимой, так и летом. Выбирая шины, следует обращать внимание на их размеры, на те размеры, которые рекомендует приобрести завод.

Хотя очень велико искушение увеличить размер своих колёс, но шины большего размера ухудшают управляемость автомобиля и даже могут нарушать показания спидометра. Все шины имеют различную ширину. Широкие шины имеют хороший контакт с дорогой, при этом улучшают прохождение в повороты на высокой скорости.

Но, чем шире шина, тем дороже она стоит, их увеличенный вес плохо влияет на автомобили с маломощным управлением и повышает расход топлива. Так же повышается риск потерять управление при движении по замершей или мокрой поверхности. Все автошины различаются, как по качеству, так и по цене. Более дорогие, сделаны по новейшим технологиям и из высококачественных материалов. Такие шины будут долго вам служить, если их правильно эксплуатировать.

Если вы хотите, чтобы ваш внедорожник всегда был готов к использованию, то вам стоит всё-таки приобретать те шины, которые продаются только в специализированных магазинах, иначе шины могут быть просто бракованными или не качественными, и тогда это может повлечь на управляемость вашего автомобиля.

Все шины, продающиеся в магазинах, обладают уникальными техническими характеристиками, которые обеспечивают высокую проходимость по грунту, а также имеют способность самоочищаться. В целом шины можно разделить на несколько категорий:


 

  • НТ - для общего использования на дорогах;
  • АТ - универсальные шины для внедорожников;
  • МТ - грязевые шины. Внедорожные МТ шины чаще всего используются на не асфальтированных дорогах.

Какие шины выбрать на лето для спорткара

Для спортивных легковых авто имеет смысл присмотреть сверхнизкопрофильные шины. Они делаются как с диагональным, так и радиальным расположениям нитей. Корды используются из полимера либо металла. Как показывает практика, резину целесообразнее брать для лета. Она отличается по коэффициенту нагрузки и сопротивлению к качению.

При выборе модели для авто Dadi, Daewoo стоит присмотреться к шинам высокой твердости. Индекс нагрузки обязан находиться на уровне не более 60 единиц. По протектору ходит много споров. Такие компании, как Joyroad, Kama, делают резину с широкими блоками. Рисунок может содержать как прямые, так и изогнутые линии. Коэффициент плотности в основном не превышает 4.4 мк.

Для автомобилей Citroen, Cizeta ценятся модели высокой сбалансированности, однако они дорого стоят. На устойчивость при повороте влияет качество брекера. В последнее время изготавливаются модели однослойного и многослойного типа. На экономичность шины влияет высота брекера. Если в шине имеются полимерные нити, можно быть уверенным в высокой жесткости.

Недорогие шины

Недорогие сверхнизкопрофильные модели могут производиться на узком корде. Чаще всего на прилавках представлены однослойные товары с текстильными нитями. У них низкое натяжение, однако, стоит учитывать мягкость при езде. Резина компаний Interstate, Jinyu хорошо показала себя в городе на асфальте. При выборе модели стоит обратить внимание на жесткость бокового кольца. Что касается боковин, то тут спасают широкие плечики. Для езды по пересеченной местности шины подходят не лучшим образом.

Модели низкой твердости

У мягких моделей, несомненно, хорошая чувствительность. Каркас часто делается с полимерным кордом. Также на рынке можно подобрать летнюю резину с широкими плечиками. Такая модель подойдет для многих автомобилей Volkswagen, Dacia. Если рассматривать товары для спорткаров, однозначно стоит обратить внимание на таких производителей, как Tyrex, Landsail. Каркасы у них обладают высокой гибкостью и выделяются устойчивостью.

Чаще всего резина покупается для широкого обода. При покупке осматриваются как плечики, так и протектор. Эксперты утверждают, что канавки должны пересекаться, а их глубина обязана составлять не менее 4.5 мм. Для летнего варианта предпочтительнее модель малого веса.

Модели высокой твердости

Жесткая резина всегда была востребована для спецтехники. Однако ее лучше использовать на асфальтированном полотне. Как указывают эксперты, не стоит брать модели с узкими плечиками. Протектор по краям должен утоньшаться. Что касается моделей Maloya, Shinko, то по поводу их ходит много споров. В первую очередь марку хвалят за управляемость и при этом малый вес.

Однако они точно не подойдут для начинающих водителей, поскольку велика вероятность разрыва бортика. При наезде на препятствие нагрузка на боковину резко повышается. Внимательно выбирайте летние шины, ведь от них в огромной мере зависит безопасность ваших поездок!

Где купить качественные шины недорого

Если вы пока не смогли определиться, какой фирмы выбрать шины на лето или зиму для своего автомобиля и хотите купить их по хорошей цене, то верным решением будет заказать комплект шин в интернет-магазине InterShyna. Наши менеджеры с радостью подскажут, какой именно вариант будет соответствовать техническим требованиям вашего авто.

Какие летние шины лучше
Пред.
Какие летние шины лучше
След.
Какие шины лучше
Какие шины лучше