Какие летние шины лучше

  • 18/05/2020

Казалось бы, совсем недавно мы занимали очередь к специалисту шиномонтажа для того, чтобы «переобуть» свой автомобиль в зимние «сапожки». Но вот приходит время для установки летней резины. Некоторым автовладельцам придётся приобрести новый комплект шин – в связи с их отсутствием либо сильным износом предыдущего комплекта.

Детальное описание Какие летние шины лучше

Казалось бы, совсем недавно мы занимали очередь к специалисту шиномонтажа для того, чтобы «переобуть» свой автомобиль в зимние «сапожки». Но вот приходит время для установки летней резины. Некоторым автовладельцам придётся приобрести новый комплект шин – в связи с их отсутствием либо сильным износом предыдущего комплекта. Независимо от причины, выбор новых должен быть осознанным, что является невозможным без понимания обозначений маркировки покрышек.

Маркировка - лучшая подсказка

Многим водителям умение читать обозначения на шинах может показаться совершенно ненужным. Однако правильная интерпретация маркировки позволяет понять, какие летние шины лучше, и выбрать оптимальный для своей машины вариант. Итак, на какие символы необходимо обратить внимание?

1. Ширина.

Первая цифра маркировки сообщает о ширине. Она указывается в миллиметрах (например, «205») и представляет собой расстояние между боковыми стенками. Ширина покрышки, подходящей вам для установки, определяется производителем. Данную информацию можно найти на крышке топливного бака, боковой стойке или в руководстве по эксплуатации автомобиля. Обратите внимание, что значения ширины для зимних и летних шин могут различаться. Летние варианты часто оказываются шире тех, которые используются зимой. Поэтому не стоит ориентироваться на параметры зимней резины при покупке летних вариантов.

2. Профиль.

Следующая цифра представляет собой процентное соотношение высоты к ширине (например, «205/55» означает 55% от 205 миллиметров). Эти два параметра указаны именно в начале маркировки неспроста. Благодаря им вы знаете, какой размер шин выбрать. Если вы приобретёте покрышки, не ориентируясь на эти данные, вам просто не удастся установить колесо правильно либо автомобиль будет «вести себя» во время движения неадекватно.

3. Диаметр диска.

Ещё один необходимый параметр для верного выбора – диаметр диска. Он обозначается цифрой и предшествующей ей буквой, например, «R14». Эта комбинация сообщает о том, что размер диска составляет 14 дюймов. Буква «R» не является, однако, сокращением слова «размер». Это обозначение типа внутренней конструкции покрышки (радиальной). В настоящее время почти все они обозначены буквой «R».

4. Индекс скорости и нагрузки.

Хотя производители транспортных средств предоставляют информацию о рекомендуемых показателях для конкретной модели автомобиля, допускаются некоторые отклонения от предлагаемых стандартов. Можно изменить показатели скорости и нагрузки шин на несколько более высокие, чем допустимо. Однако ни при каких обстоятельствах не следует покупать резину с меньшим индексом нагрузки.

Модели с более высокими показателями наверняка приглянутся водителям, которые любят быструю и агрессивную езду. И всё же наиболее оптимальный вариант – рекомендованные производителем авто, поскольку только они гарантируют наибольшую безопасность на дороге. Итак, индекс скорости обозначается литерой, несущей информацию о скорости, к которой адаптируется шина. Например, буква «T» означает допустимую скорость до 190 км/ч, а буква «Y» – до 300 км/ч.

Индекс нагрузки информирует о максимальной прочности покрышки. Каждая его цифра соответствует определённой силе, измеряемой в килограммах, например, индекс «91» допускает максимальную нагрузку в пределах 615 кг. Представленная выше информация должна помочь вам при выборе идеальных для вашего транспортного средства покрышек. Перед некоторыми автовладельцами иногда стоит вопрос: как отличить летнюю резину от зимней?

Эти виды покрышек различаются как материалом, из которого они изготовлены, так и типом протектора. Однако если вы всё же не можете определить, с каким типом имеете дело, стоит посмотреть на маркировку. Зимние и всесезонные модели обозначены сбоку комбинацией цифр и букв «3PMSF» или символом тройной снежной вершины со снежинкой внутри. На летней маркировки такого типа вы не встретите.

Какой производитель летних шин лучше?

На современном рынке товаров для авто представлен широкий ассортимент покрышек, которые отличаются по: размеру составу смеси рисунку протектора диаметру и прочими характеристиками. Среди этого многообразия автомобильной резины по популярности и распространенности, а также максимальной безопасности и комфорту во время движения выделяют продукцию таких брендов: 

Continental. Летние шины этого производителя одни из самых тихоходных. Благодаря запатентованному составу резины, который успешно прошел множество тестов, такие покрышки способствуют отличной управляемости автомобилем на скорости до 300 километров в час. Особая конструкция (увеличенное пятно контакта с поверхностью трассы) протектора помогает шинам этого бренда быстро приспособиться к любым ситуациям на дороге. 

Летние шины Yokohama. Разные типы моделей продукции известного японского производителя автошин подойдут для эксплуатации при разных погодных условиях. Их особенность - уменьшенное сопротивление качению, а также улучшенная курсовая устойчивость и низкий уровень шума. 

Bridgestone. Этот производитель стал известным благодаря выпуску покрышек для болидов F1. Многие автомобилисты отдают предпочтение модели Potenza S001. Их особенность заключается в низкой посадке и удержанию траектории движения благодаря усиленным боковым ребрам и специально разработанному узору протектора. 

Шины Michelin Продукцию этой компании легко узнать по эмблеме с изображением человечка из покрышек. Особой популярностью эти шины пользуются не только у владельцев спорткаров, но и рядовых автомобилей. Это отличное соотношение цены и качества. 

Hankook. Для тех, кто не хочет переплачивать за более дорогие бренды, отлично подойдет это решение. В условиях езды по трассе резина очень экономична и отлично держит дорогу вплоть до 180 км/ч. Отличается прочной боковиной, износостойкая.

Если же говорить о бюджетных вариантах, то можно остановить свой выбор на продукции украинской компании «Росава», а также «Белшина» из Беларуси. Безусловно, возлагать больших надежд на такие шины не стоит. Но даже, во многом уступая мировым брендам, они отлично подойдут для эксплуатации в условиях города и на трассе.

Остались вопросы? Менеджеры интернет-магазина InterShyna с удовольствием помогут выбрать подходящий вариант.

Какие зимние шины лучше
Пред.
Какие зимние шины лучше
След.
Какие шины выбрать
Какие шины выбрать