Как выравнивают литые диски

  • 18/05/2020

В процессе эксплуатации автомобиля в литых дисках могут появиться различные повреждения, трещины и вмятины. Причины могут быть самые разные. В основном, это наезд на яму на большой скорости. При попадании в яму амортизаторы не успевают погасить удар и диски гнуться о противоположный край ямы.

Детальное описание Как выравнивают литые диски

В процессе эксплуатации автомобиля в литых дисках могут появиться различные повреждения, трещины и вмятины. Причины могут быть самые разные. В основном, это наезд на яму на большой скорости. При попадании в яму амортизаторы не успевают погасить удар и диски гнуться о противоположный край ямы. Поэтому многих автовладельцев, столкнувшихся с этой проблемой интересует, как выравнивают литые диски, чтобы можно дальше на них ездить. Для надежности и безопасности лучше обращаться в автосервисы, у которых есть специальное оборудование для правки. Это поможет правильно восстановить диск.

Способы правки

Существует несколько способов, с помощью которых можно устранить повреждения. Выбор конкретного метода, чтобы ровнять диск, зависит от степени деформации и производителя дисков. Среди наиболее популярных способов можно назвать такие, как: молоток и транспортерная лента; гидравлический пресс; прогрев газовым резаком плюс гидравлика. Если в сервисе предлагают выпрямление дисков без предварительного прогрева газовым резаком, то лучше отказаться от таких услуг. Без прогрева внутренней стороны диска, могут появиться невидимые для глаза микротрещины. Со временем они начнут расширяться, и диск может разрушиться прямо во время поездки. Поэтому восстановление геометрии дисков обязательно должно сопровождаться прогревом с внутренней стороны. Прогрев диска сделает металл более пластичным и податливым. После прогрева диск выравнивают гидравликой. Остается только покрасить и поставить на автомобиль. Профессиональная рихтовка литых дисков намного лучше, чем самостоятельные попытки устранить повреждения. Из-за нехватки опыта и оборудования автолюбитель может только еще больше повредить колеса.

Преимущества рихтовки в автосервисе

Необходимо помнить, что литые диски, выпущенные в Европе, Украине, РФ и США, труднее поддаются рихтовке. Намного проще выравнивать китайские колеса. Это следует учитывать автолюбителям, у которых на автомобиле стоят отечественные и европейские литые диски. Грамотная правка литых дисков в сервисе InterShyna с применением необходимого оборудования, позволит дальше использовать колесо. Среди преимуществ рихтовки в автосервисе:

  • высокое качество;
  • наличие необходимого оборудования;
  • набор инструментов;
  • доступная цена.

Не все автосервисы работают с литыми дисками , только со стальными. Этот момент тоже нужно учитывать. Перед тем, как отдать диски на рихтовку, нужно уточнить с какими дисками мастера работают в конкретном сервисе, и поинтересоваться, какие методы они используют для выравнивания. Это позволит выбрать оптимальный вариант. Некоторые мастера, которые на практике сталкиваются с этой проблемой, рекомендуют после рихтовки устанавливать более высокую резину. Это немного поднимет автомобиль и защитит от сильных ударов при попадании в яму. Выровнять диск можно, если делать это правильно.

Стоимость услуги

Цена может быть самая разная. Это зависит от производителя дисков, степени повреждений и методов, которые понадобятся для устранения проблемы. Поэтому стоимость услуг оговаривается индивидуально после осмотра колеса специалистами. У каждого сервиса свои тарифы на услуги. Главное, не затягивать с визитом. Это позволит быстрее восстановить диск и продолжить его эксплуатацию.

Как выбрать шины для сельскохозяйственной техники
Пред.
Как выбрать шины для сельскохозяйственной техники
След.
Как правильно выбрать стальные диски
Как правильно выбрать стальные диски