Зачем нужна зимняя резина на легковом прицепе

  • 18/05/2020

С наступлением зимних холодов многие автолюбители задаются одним вопросом: нужна ли зимняя резина на прицеп? Ответ, кажется, лежит совсем на поверхности: зимние шины обеспечивают безопасность передвижения автотранспортного средства в зимний период. Однако, касается ли это всех средств передвижения или для прицепов можно сделать исключение?

Детальное описание Зачем нужна зимняя резина на легковом прицепе

Вообще, как правило, в магазинах прицепы на легковые прицепы продаются в комплекте со всесезонной резиной. Такое обстоятельство как будто само по себе говорит о том, что замена резины на прицепе в принципе не требуется. Однако, практика показывает, что это не так. Зимняя дорога сама по себе отличается низким сцеплением с автомобильными шинами и увеличением скольжения. Зимняя же обувь для машин обеспечивает это сцепление и уменьшает скольжение. Если этим пренебречь, то при первом же резком повороте автотранспортное средство занесет. И в данном вопросе для прицепов нет исключений. Особенно если прицеп загружен. Неоспоримый факт: чем легче прицеп, тем лучше он ведет себя на дороге, а значит, им легче управлять; Чтобы избежать аварийной ситуации, автомобилям с прицепами на всесезонной резине, рекомендовано избегать резких торможений. Однако, это не всегда представляется возможным в условиях современной реальности. Например, что делать, если избежание аварийной ситуации требует резкого торможения? Въехать в чужой легковой автомобиль или допустить столкновение прицепа с собственным автомобилем? Выбор очень сложный, а сделать его в реальности предстоит за считанные доли секунды. При наличии зимней резины на прицепе, такой вопрос решать не придется, поскольку резкое торможение не приведет к аварийной ситуации. Вот зачем нужна зимняя резина на прицепе.

Что говорит закон?

На самом деле данный вопрос вот уже на протяжении нескольких лет является темой для спора между:

  • различными экспертами;
  • юристами;
  • обычными водителями.

Причина такой спорной ситуации очень проста: в действующем законодательстве ничего не говорится о техническом регламенте, касательно замены летней резины на зимнюю. Однако, при всем этом существует наказание в виде штрафа для водителей, пренебрегающих исправностью касательно транспортного средства или прицепа. Об этом скажет каждому желающему статья 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. При этом особое внимание следует обратить на ее первый пункт. Вместе с этим в законодательных актах существует ряд рекомендаций для прицепов разных категорий, касательно замены резины на зимнюю. Так, например, для прицепов с категорией О3 закон рекомендует пользоваться с наступлением зимы новым комплектом резины. К данной категории относятся прицепы массой от трех с половиной до десяти тонн. Причина такой рекомендации очень проста: на данных прицепах стоит собственная тормозная система, которая реагирует при торможении. Таким образом, если произойдет с данным прицепом резкое торможение на обледеневшей дороге, то вполне возможно, что прицеп, не найдя достаточного сцепления с дорогой, занесет. Что принесет еще больший риск аварии. Поэтому зимняя резина на прицепы для легковых автомобилей определенно нужна для обеспечения безопасного передвижения не только самому хозяину прицепа, но и всем остальным участникам дорожного движения: другим водителям и даже пешеходам. Не знаете, какие именно зимние шины подойдут для вашего прицепа? Оставьте заявку на сайте интернет-магазина InterShyna или звоните по номеру телефона, указанному на сайте. Наши менеджеры всегда готовы прийти на помощь при подборе авторезины.

Белшина ArtMotion Snow ⊛ Обзор шины
Пред.
Белшина ArtMotion Snow ⊛ Обзор шины
След.
Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка
Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка