Hankook Ventus V12 Evo2 K120 ⊛ Обзор шины

  • 18/05/2020

Hankook Ventus V12 Evo2 (K120) – направленная легковая модель шин, представленная южнокорейским производителем в 2013 году, как специальная разработка для экстремального вождения. Она также, как и её предшественница Hankook Ventus V12 Evo (K110), предназначена для водителей, которые любят выражать свои индивидуальность и стиль. Утонченный дизайн боковых стенок шины соответствует исключительной элегантности рисунка протектора, поэтому можно смело говорить о том, что «K120» - это модель для тюнинга.
 

Детальное описание Hankook Ventus V12 Evo2 K120 ⊛ Обзор шины

В 2013 году покрышки Hankook Ventus V12 Evo2 стали обладательницами приза международного конкурса промышленного дизайна «Good Design», а в 214 году вырвали победу в номинации «Транспорт» самого престижного в мире конкурса дизайна «Red Dot Design».
 

Как и вся продукция компании Hankook эти UHP-шины отличаются безопасностью при передвижении на высокой скорости, быстрым торможением в сухих и влажных условиях, отличной устойчивостью к раннему аквапланированию и удивительной износостойкостью. В сравнении с предшественницей они заметно «прибавили» в управляемости и эффективности торможения, особенно на мокром дорожном покрытии, а также в энергосберегающих способностях. Давайте разберёмся, за счёт чего данная модель столь выигрышно смотрится на фоне шин Ventus V12 первого поколения.
 

Прежде всего стоит отметить направленность дизайна протектора и наличие четырёхканальной системы дренажа. Оба этих фактора играют основную роль в молниеносной очистке пятна контакта от водных масс и повышении устойчивости шины на мокрой дороге.
 

Уникальные канавки Aqua Jet катализируют отвод воды из центральной части протектора в основные широкие канавки.

Стоит подчеркнуть, что для ускорения водоотвода из зоны контакта разработчики снабдили основные окружные каналы дополнительными радиальными «плавниками».

Они же являются элементами системы охлаждения Ханкук Вентус В12 Эво 2. Увеличение площади контакта вызывает быстрое высвобождение тепла, что обеспечивает отличную производительность в условиях повышенной влажности, а также увеличивает эксплуатационный ресурс автопокрышек.
 

В модели нашлось применение фирменной технологии компании Hankook Stealth. Специальный дизайн центральных изогнутых канавок с окончанием в виде оперения стрелы способствует снижению уровня шума.

Разнонаправленные кромки этих канавок рассеивают входящий шум и поддерживают блоки протектора при совершении манёвров, что положительным образом сказывается на продолжительности срока эксплуатации шины.
 

Аэродинамические боковые стенки Hankook Ventus V12 Evo2 K120 через прямоугольные углубления сводят к минимуму шум и вибрации за счёт уменьшения турбулентности воздуха при движении.

Кроме того, эта динамическая графика в виде многочисленных маленьких прямоугольников выглядит как текстильный узор, который не только отлично сочетается с внутренней отделкой автомобилей, но и подчёркивает спортивность модели.
 

Хорошо «глушит» шум, создаваемый шиной при качении, в том числе и на высоких передачах, и пятишаговая конфигурация протектора.
 

Легковесный, но в то же время очень жёсткий металлокордный брекерный слой шины в сочетании с мультирадиусным контуром (технология Multi-Tread-Radius), разработанным на основе знаний, полученных компанией-производителем в автоспорте, гарантирует максимальное увеличение зоны контакта при экстремальных нагрузках.
 

Применение при производстве Ventus V12 Evo2 резиновой смеси с наносиликой и функционализированными стирольными полимерами наделило модель отличной износостойкостью, существенно увеличившей её пробег, даже не взирая на режимы движения, а также дополнительным сцеплением на мокром асфальте и низким коэффициентом сопротивления качению, повысившим энергоэффективность шины.
 

Использованные в модели инновационные решения и технологии позволили Hankook Ventus V12 Evo2 K120 «взорвать» рынок спортивных покрышек. Их стоимость трудно назвать демократичной (хотя с чем сравнивать), однако владельцы мощных легковых автомобилей, предпочитающие спортивный стиль вождения, довольно редко экономят на авторезине, поэтому этим шинам гарантирована стабильная популярность на многие годы вперёд.

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 ⊛ Обзор шины
Пред.
Hankook Ventus S1 Evo2 K117 ⊛ Обзор шины
След.
Hankook Winter I*Cept Evo2 SUV W320A ⊛ Обзор шины
Hankook Winter I*Cept Evo2 SUV W320A ⊛ Обзор шины