Как выбрать грузовые шины

  • 18/03/2020

При выборе грузовых шин нужно учитывать качество покрытия. Для передвижения по городским дорогам подходят покрышки, которые имеют протектор в виде «шашек» или «елочек». В условиях бездорожья рекомендуется использовать шины, обладающие повышенной проходимостью. Для улучшения сцепления с покрытием используются грунтозацепы. Поэтому каждый автовладелец должен знать, как выбрать грузовые шины с учетом условий эксплуатации.
 

Содержание:

 

Детальное описание Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировкаФото Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировкаОтзывы о Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка

Детальное описание Как выбрать грузовые шины: разновидности, конструктивные особенности, маркировка

Особенности грузовых покрышек

Выбор грузовых шин оказывает влияние на надежность и долговечность грузовой техники. Производители предлагают различные варианты, которые имеют свои преимущества и недостатки. В отличие от обычных легковых автомобилей грузовик испытывает более серьезную нагрузку. Масса транспортного средства может достигать нескольких десятков тонн. Подбирать шины нужно с учетом нескольких факторов:

  • допустимой нагрузки;
  • дорожного покрытия;
  • количества осей.

Советы: как правильно выбрать шины

Производители выпускают большой ассортимент грузовых шин , предназначенных для эксплуатации в разных условиях.

Типоразмер

Характеристики грузовых шин показаны маркировкой, нанесенной на них. Типоразмер, как и многие другие свойства шины, указывается её боковой стороне. В качестве примера разберём обозначение 245/70R19.5 136/134M, где:

  • 245 – ширина профиля покрышки в миллиметрах;
  • 70 – высота профиля шины;
  • R – радиальная конструкция каркаса;
  • 5 – величина посадочного диаметра;
  • 136/134 – индекс нагрузки;
  • M – индекс допустимой скорости.

Индекс нагрузки – это максимальный вес, который может выдержать шина. Допустимая нагрузка для шины, указанной в примере, составляет 2240 кг. Чтобы правильно выбрать резину нужно учитывать общую массу машины с грузом.

Классификация шин с учетом оси

При установке покрышек на разные оси грузовика нужно учитывать технические характеристики: Существует рулевые покрышки, которые маркируются буквой S (Steer). Изделия отличаются минимальным уровнем шума и хорошей амортизацией. Ведущие колёса маркируются буквой D (Drive). Покрышки рассчитаны на значительные нагрузки. При их производстве в резиновую смесь добавляют вещества, предотвращающие быстрое истирание. Для прицепов предназначены покрышки T (Trailer). С их помощью можно облегчить качение, и снизить затраты на топливо. Колеса, расположенные на передней оси, отвечают за управляемость. В момент торможения резко возрастает нагрузка на передние шины. На таких покрышках используются поперечные канавки, чтобы избежать эффекта аквапланирования. Задние колеса должны обеспечивать надежное сцепление на любой дороге. Для этих целей используются широкие поперечные канавки протектора.

Где купить шины для грузовика в Украине?

Если у вас даже после прочтения этой статьи остались сомнения о том, какой именно тип покрышек подойдет для вашего автомобиля, менеджеры интернет-магазина «InterShyna» всегда подскажут и помогут подобрать подходящий по всем параметрам (включая и ценовой сегмент) вариант.

Как выбрать легковые шины
Пред.
Как выбрать легковые шины
След.
Нужно ли менять всесезонные шины на зимние
Нужно ли менять всесезонные шины на зимние